18 марта 2015 16:48 Симферополь

В Крыму утвердят порядок признания граждан малоимущими для выделения жилья по договорам социального займа

Симферополь, 18 марта. Крыминформ. На рассмотрение сессии Государственного совета Крыма внесён проект закона "О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".

Комитет Госсовета республики по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству утвердил законопроект и направил его на рассмотрение депутатов для принятия в первом чтении.

Документ предусматривает отнесение к малоимущим гражданам жителей Республики Крым, чьи доходы и стоимость имущества меньше стоимости общей площади их жилья. Также законопроект определяет перечень документов, предоставляемых гражданами при подаче заявления в целях постановки на учёт, порядок проверки достоверности сведений, порядок и сроки принятия решения о признании заявителя и членов его семьи малоимущими или об отказе в этом.

Актуальность принятия подобных документов уже показали события в Севастополе. Малоимущим жителям этого города чиновники отказывали в постановке на квартирный учет, ссылаясь на отсутствие нормативных документов, определяющих процедуру включения граждан в список нуждающихся в жилье.

НОВОСТИ