1 апреля 2014 11:35 Симферополь

В Крыму пройдет перерегистрация профсоюзов и их членов – глава ФНПК

Симферополь, 1 апреля. Крыминформ. В Крыму пройдет перерегистрация профсоюзов и их членов. Об этом сегодня Крыминформу сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма, депутат Госсовета республики Владимир Клычников.

"Перерегистрация однозначно будет. Каждый крымский отраслевой профсоюз должен будет выйти из соответствующего отраслевого профсоюза Украины и вступить в аналогичную российскую структуру", - сообщил глава ФНПК.

Он отметил, что членство в профсоюзах индивидуальное, "поэтому подразумевается и индивидуальная перерегистрация".

Переизбрание руководства отраслевых профсоюзов, по его словам, пока не планируется.

"Федерация не вправе менять руководителей отраслевых профсоюзов. Но ФНПК может оказывать некоторое влияние на те или иные процессы", - пояснил Клычников.

Глава ФНПК отметил, что кадровая проблема – не единственная в профсоюзном движении.

"Профсоюзное движение в Крыму работает не на должном уровне, и наша задача его активизировать. Но чтобы кого-то переизбирать, надо вначале разобраться, как обстоят дела с защитой прав трудящихся, с договорами, с региональными соглашениями", - заявил глава федерации.

В ближайшее время планируется заключение новых региональных соглашений о сотрудничестве между профсоюзами и местными властями, добавил Клычников.

НОВОСТИ