10 июля 2015 10:12

Выставка «Таганрог-Ялта. Гений Чехова объединяет» откроется в доме-музее писателя в Ялте

Ялта, 10 июля. Крыминформ. В день памяти А.П. Чехова, 15 июля, в Доме-музее писателя в Ялте откроется межмузейный выставочный проект «Таганрог – Ялта. Гений Чехова объединяет». Об этом Крыминформу сообщил директор дома-музея Александр Титоренко.

«Мы хотим привлечь внимание поклонников творчества Чехова к известным и малоизвестным фактам его биографии, а также впервые представить в едином выставочном пространстве раритетные коллекции Чеховских музеев Таганрога и Ялты», - рассказал он и уточнил, что из тематической структуры выставки намеренно исключены периоды жизни писателя, связанные с Москвой, Мелихово и Сахалином.

По мнению кураторов проекта, это подчеркнет значимость таганрогского периода как истока творческой биографии писателя, и ялтинских лет, символизирующих итог жизненного пути А.П. Чехова.

Титоренко добавил, что выставка содержит несколько разделов - «Пространство места: «Город у моря», «Пространство дома и семьи: «Родовое гнездо», «Пространство творчества» и «Пространство памяти».

На выставке будут представлены материалы из фондовых коллекций двух музеев: фотографии, документы (первый автограф А.П. Чехова, его гимназическое сочинение «Киргизы»), письма, личные вещи чеховской семьи (трость отца Павла Егоровича Чехова, книги религиозного содержания с пометками, сделанными рукой отца и матери писателя; бокалы, которыми пользовались при венчании родителей), живописные работы (три ранних рисунка Николая Чехова впервые включены в состав экспозиции), а также интерактивная презентация материалов в информационном киоске.

Директор дома-музея отметил, что в Ялте выставка будет экспонироваться до конца августа, а в первых числах сентября она разместится в выставочном зале Литературного музея А.П. Чехова в Таганроге.

Ее организаторами выступают государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте» и государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области «Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей–заповедник» при поддержке министерства культуры Республики Крым и правительства Ростовской области.

НОВОСТИ