13 июля 2015 16:01

Путин подписал закон, упрощающий процесс строительства Керченского моста

Путин подписал закон, упрощающий процесс строительства Керченского моста
Симферополь, 13 июля. Крыминформ. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи со строительством, с реконструкцией объектов транспортной инфраструктуры федерального и регионального значения, предназначенных для обеспечения транспортного сообщения между Таманским и Керченским полуостровами, и объектов инженерной инфраструктуры федерального и регионального значения на Таманском и Керченском полуостровах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщается на официальном портале президента РФ.

В справке государственно-правового управления говорится, что закон принят с целью упрощения административных процедур и сокращения сроков строительства и реконструкции объектов. «Федеральным законом предусматриваются особенности прекращения прав на необходимые для этого земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, особенности подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории, проведения государственной экологической экспертизы проектной документации указанных объектов, их архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции», – указано в справке.

Также закон регулирует вопросы, связанные с обеспечением транспортной безопасности при строительстве и реконструкции объектов моста и инфраструктуры, предоставлением в пользование водных объектов, выдачей разрешений на захоронение грунта, извлечённого при проведении дноуглубительных работ, переустройством и переносом инженерных коммуникаций при установлении, изменении границ полос отвода автомобильных дорог федерального и регионального значения, железнодорожных путей общего пользования.

Федеральный закон устанавливает и особенности предоставления земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в аренду гражданам и юридическим лицам для осуществления рекреационной деятельности на территориях национальных парков.

Кроме того, Федеральный закон реализует поручение председателя правительства Российской Федерации о переносе на 1 января 2019 года сроков введения нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, лимитов на такие сбросы в централизованные системы водоотведения, ввода в эксплуатацию локальных очистных сооружений и (или) разработки и утверждения планов снижения сбросов, установленных Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».

Федеральный закон принят Государственной Думой 1 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов поддержал законопроект, упрощающий выделение земли под строительство Керченского моста, так как его максимально быстрая постройка – одна из приоритетных задач.

«Любые меры, которые нацелены на то, чтобы скорейшими темпами построить этот мост, оправданы, я считаю. В рабочих группах, формирующих техническую документацию, масса специалистов, которые в состоянии дать оценку любой ситуации. Если что-то не проходит общественные слушания, это не значит, что могут быть нарушены меры безопасности. Все будет нормально. Главный вопрос – это безопасность, второе – скорость, третье – стоимость. На мой взгляд, все процедуры выдерживаются», - отметил Аксёнов.

Планируется, что длина моста составит 19 км. Он будет начинаться на Таманском полуострове, пройдет по острову Тузла и завершится в Керчи. Мост будет иметь по 2 полосы движения в каждую сторону для автомобильного транспорта, а также двухпутную железную дорогу.

НОВОСТИ