2 апреля 2014 13:22

Паспорт гражданина РФ можно получить без крымской прописки - Карповец

Симферополь, 2 апреля. Крыминформ. Все жители Крыма, постоянно проживающие на территории республики и изъявившие желание получить российское гражданство, могут получить паспорт гражданина РФ, даже не имея крымской прописки. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве "Крыминформ" сообщил начальник управления по организации паспортной работы ФМС России Федор Карповец.

"Факт постоянного проживания подтверждается наличием штампа в паспорте о регистрации по месту жительства, но это только один из элементов, - сказал он. - Постоянное проживание может подтверждаться и другими способами. Поэтому отсутствие штампа не говорит о том, что человек не имеет права получить паспорт гражданина РФ".

Он также отметил, что сейчас российские паспорта в первую очередь выдаются людям, которые постоянно проживают на территории новых двух субъектов РФ и имеют крымскую регистрацию, но со временем правовой статус всех жителей Крыма будет урегулирован.
"Правовой статус всех проживающих сегодня на территории Крыма – и коренных крымчан, и тех иностранных граждан, которые сегодня проживают на территории Крыма, – будет урегулирован", – заявил Карповец.

НОВОСТИ