20 августа 2015 18:55

По результатам проверок, инициированных главой Крыма, возбуждено 19 уголовных дел

Симферополь, 20 августа. Крыминформ. Результаты проверок, проведенных комитетом по противодействию коррупции РК по личному поручению главы Республики Крым Сергея Аксёнова, легли в основу возбуждения следственными органами 19 уголовных дел коррупционной направленности. Об этом Крыминформу сообщил глава комитета Александр Акшатин.

По его словам, комитет, созданный в июне 2014 года по инициативе главы Крыма Сергея Аксёнова для реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции, постоянно и эффективно взаимодействует с правоохранительными и иными государственными органами. «Инициатором курса на борьбу с коррупцией является глава Крыма, и результаты проведенных комитетом проверок докладываются непосредственно ему для принятия соответствующих решений, – сообщил Акшатин. – За последние десять месяцев комитет провел 78 проверок, результаты которых легли в основу возбуждения следственными органами 19 уголовных дел коррупционной направленности в различных сферах, в том числе при расходовании бюджетных средств, осуществлении государственных закупок».

Акшатин добавил, что сотрудники комитета постоянно ведут мониторинг деятельности исполнительных органов госвласти в сфере противодействия коррупции. «Особое внимание уделяется сферам, наиболее подверженным рискам коррупционных правонарушений, – ЖКХ, государственные закупки, расходование бюджетных средств, имущественные и земельные отношения», – отметил он.

По словам Акшатина, все выявленные комитетом сигналы о фактах коррупции и коррупционных проявлениях проверяются и, в случае подтверждения, получают адекватную реакцию со стороны уполномоченных органов.

Накануне в Севастополе президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам обеспечения законности и правопорядка в Крымском федеральном округе. Президент попросил серьёзно активизировать работу по очищению органов власти от коррупционеров и людей, скомпрометировавших себя сомнительными связями.

НОВОСТИ