2 сентября 2015 14:43

МИД РФ обещает ответные меры на санкции США, не обязательно «зеркальные»

Москва, 2 сентября. Москва ответит на расширение антироссийских санкционных списков США, и этот ответ не обязательно будет «зеркальным». Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

«Объявленное Вашингтоном 2 сентября расширение санкционных списков, в которые попали российские компании и организации, а также некоторые юридические лица с российским участием за пределами нашей страны, - не просто очередное проявление неспособности администрации США адекватно оценивать происходящее на Украине, - констатировали в дипведомстве. - Это - отражение укоренившейся в правящих кругах США линии на осознанное, последовательное разрушение базы для нормализации российско-американских отношений».

Масштабный кризис на Украине, «во многом спровоцированный и подогревающийся из-за океана, используется администрацией США как предлог для навязывания нам неприемлемой «поведенческой модели». «На этот раз в дополнение к непрекращающимся попыткам «вмонтировать» санкции против российских физических и юридических лиц в трагическую канву происходящего на Украине, объявлено о применении против нас нелегитимных рестрикций в рамках действующего американского законодательства в отношении Ирана, Сирии и КНДР», - говорится в комментарии.

В Москве убеждены, что Вашингтоном «движет отнюдь не забота о снижении напряженности в «горячих точках», а раздражение самостоятельной позицией России на мировой арене, желание «наказать» нас за неукоснительное отстаивание национальных интересов, за свободный выбор жителей Крыма и Севастополя, и тем самым нанести ущерб российской экономике».

Расширение антироссийских санкционных списков – «очередной элемент в целой серии враждебных действий, предпринятых США против России в последнее время в различных сферах, включая военную, экономическую, визовую». «Неприемлемая риторика в Вашингтоне зашкаливает. Подобный безрассудный курс вызывает растущее беспокойство даже среди союзников США, - обратили внимание в МИД РФ. - Он чреват серьезными издержками для международной стабильности и, без сомнения, бумерангом ударит по американским интересам».

«Действия Вашингтона девальвируют его же сигналы о заинтересованности в сотрудничестве с нами по решению ряда острых международных проблем, - подчеркивается в комментарии. - Бесплодность попыток оказать на нас санкционное давление, похоже, ничему не учит вашингтонских стратегов».

«В США не должно быть иллюзий относительно возможности продолжать эту линию без негативных последствий для себя, - отметили в министерстве. - Ответные меры, причем не обязательно «зеркальные», с нашей стороны последуют».

26 апреля 2024
25 апреля 2024
НОВОСТИ