8 сентября 2015 13:56

Под объектами культурного наследия на землях санатория «Форос» определены охранные зоны

Симферополь, 8 сентября. Крыминформ. Три земельных участка на территории санатория «Форос», на которых расположены объекты культурного наследия, выделят в кадастровом плане территории. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании Совета министров Крыма.

На землях санатория выделят земельные участки, на которых находятся могила Терлецкого 1942 года и братская могила советских воинов 1944 года, дворец Кузнецова, ипподром (конюшня) 1911 года постройки.

«Объекты культурного наследия являются недвижимым имуществом особого рода и с особым правовым режимом. Также предусмотрены определенные требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия», – говорится в пояснительной записке к документу.

В связи с этим один земельный участок площадью 27,8173 га разделен на три: из общей площади выделены два участка – 92 кв м и 1733 кв м. Другой участок площадью 36,7845 га разделен на два – из его площади выделено 3733 кв м под ипподромом (конюшней) постройки 1911 года.

В августе земельный участок санатория «Форос» и его строения были внесены в Росреестр. 

Задержка запланированной приватизации объекта, выручка от которой должна пойти на выплату компенсаций обманутым вкладчикам украинских банков, по словам председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александра Спиридонова, скорее является «вопросом экономико-правовым, чем регистраторно-правовым».

НОВОСТИ