8 апреля 2014 15:40 Симферополь

Козак призвал регионы РФ оказать помощь Крыму в наведении порядка в сферах здравоохранения, образования и культуры

Симферополь, 8 апреля. Крыминформ. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сегодня на совещании в Симферополе призвал регионы России оказать помощь Крыму и Севастополю в подготовке образовательных учреждений к началу учебного года, в косметическом ремонте объектов здравоохранения и культуры.

"Необходимо к началу учебного года подготовить объекты образования, оказать помощь в косметическом ремонте учреждений, поставке школьного оборудования и учебников, наполнении школьных библиотек и других учреждений культуры российскими книгами", - сказал Козак. Он подчеркнул, что данную работу необходимо провести в ближайшее время.

"В плачевном состоянии находится здравоохранение республики Крым и Севастополя, сегодня до конца еще не решены вопросы с финансированием этой сферы из федерального бюджета: что мы финансируем, в каком объеме, какие медицинские услуги, - добавил он. - Первоочередная задача для субъектов РФ - оказать материальную, методическую помощь в косметическом ремонте зданий, а также поставках медоборудования". По его словам, многие субъекты РФ в рамках гуманитарной помощи уже начали эту работу.

Кроме того, вице-премьер отметил, что такая же помощь нужна и объектам культуры, а именно сельским клубам, библиотекам. "Везде, где живут люди, должен быть стандартный набор услуг, соответствующий требованиям, установленным в РФ. Просьба обратить на это особое внимание", - подчеркнул Козак.

НОВОСТИ