21 декабря 2015 15:31

Речь об отставке чиновников Крыма пока не идет, но контроль за ФЦП развития региона усилят – Козак

Горки, 21 декабря. Речи об отставке крымских чиновников высокого уровня из-за срыва сроков реализации федеральной целевой программы по развитию региона пока не идет, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.

«Пока об этом речи не идет, – подчеркнул он. – Я не знаю, кто сказал о некомпетентности руководителей Крыма». «Наверное, на среднем и низовом уровне есть чиновники, которые не вполне справляются со своими обязанностями, судя по тому, что происходит, – с обоснованием стоимости, планированием расходования средств», – признал зампред правительства.

В то же время, он сообщил, что комиссия российского правительства усилит контроль за расходованием средств в рамках ФЦП развития Крыма, а Минэкономразвития и Минфин проанализируют эффективность действий региональных властей по ее исполнению.

«В связи с тем, что осенью возникла дискуссия между федеральными властями и властями Крыма (по реализации ФЦП по развитию региона), было дано поручение создать комиссию и провести служебное расследование причин задержки расходования средств. И сейчас по поручению председателя правительства решено усилить эту комиссию, чтобы в ее составе были не только Минфин и Минэкономразвития, но и Генеральная прокуратура. Такая комиссия выедет на место, разберется и примет объективное решение», – заявил Козак.

«Минэкономразвития и Минфин представили результаты своего собственного разбирательства, внутреннего расследования. К сожалению, они не полностью выполнили поставленную перед ними задачу и представили только результаты проверки собственно работы Минфина и Минэкономразвития (в части реализации ФЦП)», – заметил вице– премьер. «Они не анализировали работу региональных властей в этом направлении, поэтому им дано поручение дополнительно разобраться объективно, на каком этапе процесса – региональном или федеральном – происходит торможение, чтобы мы приняли объективное решение и с точки зрения совершенствования процедур прохождения согласований, а также, если кто-то проявил халатность, – то решить вопрос о соответствии занимаемой должности местных чиновников. Такая работа будет выполнена в ближайшее время», – сообщил вице– премьер.

Говоря о ситуации в целом, он подчеркнул, что «дискуссия по поводу реализации ФЦП по развитию Крыма носит обычный, рабочий характер». «Не понимаю, почему она превратилась в такую большую общественную дискуссию», – заметил Козак. Он рассказал, что при расходовании бюджетных средств на федеральном и региональном уровнях зачастую возникают противоречия в части того, на что именно направляются средства, между теми, кто их расходует, и кто контролирует эти процессы.

«Здесь ровно такая же история: программа (развития Крыма) обширная, очень много объектов, предусмотрено множество комплексных инвестиционных проектов, когда в самой программе указывается общая сумма на множество мероприятий, которая в последующем требует расшифровки», – заявил зампредседателя правительства.

Он признал, что в текущем году есть некоторая задержка в согласовании самих объектов, подлежащих финансированию в рамках ФЦП. «Первоначально летом появились одни предложения, как расшифровать объекты, потом появились новые предложения. Когда расшифровали объекты, возникла дискуссия о стоимости объектов, – проинформировал он. – В нынешнем году Крыму и Севастополю уже перечислено 2,8 млрд рублей почти на 140 объектов, которые в настоящее время проектируются. Еще около 1 млрд рублей будет перечислено до конца года. Значительная часть объектов, по предложению крымских властей перенесена на 2016 год. Мы это сделали в ноябре».

Вице-премьер напомнил, что, согласно законодательству, выделенные ресурсы должны быть израсходованы в установленные сроки. «В случае, если до 1 апреля 2016 года субсидии, выделенные на реализацию программы, не будут израсходованы в соответствии с согласованным графиком, они подлежат возврату в федеральный бюджет. Это общее правило, которое действует в нашей стране уже два года», – заключил Козак.

18 декабря глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что из предусмотренных федеральным бюджетом на 2015 год средств на реализацию ФЦП по развитию Крыма региону «до сих пор не было перечислено ни копейки». В связи с этим он предложил передать местным властям полномочия по расходованию средств федерального бюджета без согласования с федеральными ведомствами, проведя аналогию с такими же полномочиями президента РФ.

Источник ТАСС в российском правительстве заявил, что «сенсационное заявление Аксёнова вызвало удивление у чиновников кабмина». По его словам, «18 сентября 2015 года с Республикой Крым и Севастополем были заключены соглашения, и из федерального бюджета было перечислено 2,77 млрд рублей на проектирование и строительство 139 объектов Программы (Республике Крым – 1,98 млрд руб.)». Однако «на данный момент из доведенных субсидий органами власти этих регионов контракты заключены только на 308 млн рублей».

Сегодня эту ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Текущие проблемы в ежедневной работе между региональными властями и федеральным правительством возводить в ранг неких кризисов наверное было бы не корректно, – подчеркнул он. – Гораздо лучше сосредоточиться на урегулировании этих проблем и на последовательном разъяснении своей позиции в рабочем порядке».

По словам представителя Кремля, «повседневная рабочая активность российских регионов и работа, которая ведется в российских регионах, в том числе в Крыму, самым тесным образом связана с отношениями по многим параметрам с правительством РФ». «Так работает система во всех регионах», – отметил Песков.

Он обратил внимание на тот факт, что Крым является достаточно крупным регионом России, однако там еще предстоит подтянуть уровень жизни по многим параметрам до общероссийского. Именно поэтому, по мнению пресс-секретаря президента, «иногда возникают проблемные ситуации».

Что касается средств, якобы недополученных бюджетом региона, Песков заметил, что, «все-таки, первоисточником должно быть правительство».

НОВОСТИ