11 апреля 2014 15:52

Гарантии прав крымскотатарского народа будут закреплены отдельными законами Крыма - Константинов

Симферополь, 11 апреля. Крыминформ. Гарантии прав крымскотатарского народа будут закреплены отдельными законами Крыма. Это подчеркнул сегодня брифинге спикер Госсовета республики Владимир Константинов.

"В Конституцию невозможно все вписать - это основной закон", - отметил он, добавив, что многие вопросы, связанные с восстановлением прав крымских татар, будут решены с помощью региональных законов, а также при формировании политических институтов республики.

"Очень многие вопросы будут решаться на уровне партийного строительства, в том числе представительство крымскотатарского народа в каждой партии. Это может быть прописано партийными уставами", - отметил спикер. По его словам, "политико-правовое поле для принятия разных решений и узаконивания прав крымских татар очень широко".

Константинов также обратил внимание, что право принимать законы на уровне республики еще не воспринимается крымским сообществом как метод решения проблемных вопросов. В связи с этим депутатам предстоит большая и кропотливая работа. "Нужно кардинально менять облик Государственного совета, который станет еще более экспертным государственным органом, формировать команды специалистов по каждому направлению, чтобы каждый законодательный акт был взвешенным и способствовал развитию республики Крым", - уверен спикер.

НОВОСТИ