11 апреля 2014 16:37

Обновленный мемориальный комплекс в совхозе "Красный" будет открыт к 70-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне - Константинов

Симферополь, 11 апреля. Крыминформ. Официальное открытие обновленного мемориального комплекса в совхозе "Красное" /поселок Мирное под Симферополем/, который является памятником советским гражданам, погибшим от расправы фашистских оккупантов в 1942-1944 году, состоится в следующем году.

Как подчеркнул сегодня председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, обновленный "комплекс будет построен к 70-летию Победы". "Ровно через год он будет благоустроен, и мы будем все вместе открывать совершенно другого уровня комплекс", - отметил он.

Спикер крымского парламента принял сегодня, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, участие в траурном митинге и возложил цветы к мемориалу советским гражданам, погибшим во время оккупации в совхозе "Красный".

Во время оккупации Крыма фашистами на территории совхоза "Красный" был создан концлагерь. На месте массовых расстрелов 8 тыс советских граждан, на втором километре шоссе Симферополь-Николаевка в 1973 году был создан мемориальный ансамбль в виде каменной стелы длиной 24,5 м.

НОВОСТИ