17 марта 2016 16:14

Депутаты предлагают реабилитировать борцов за воссоединение Крыма с РФ, преследуемых Украиной

Москва, 17 марта. Представители всех парламентских фракций внесли сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается реабилитировать борцов за воссоединение Крыма с Россией, подвергшихся преследованиям на Украине до 18 марта 2014 года. Информация об этом размещена сегодня в электронной базе данных нижней палаты.

Авторы предлагают внести поправки в закон РФ о жертвах политических репрессий и дополнить его преамбулу положениями с упоминанием украинского периода Крымского полуострова.

«После принятия внеочередной сессией Верховного Совета УССР 24 августа 1991 года Акта провозглашения независимости Украины и вплоть до воссоединения территории Республики Крым с Россией 18 марта 2014 года в результате подписания Договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов, жители полуострова также подверглись репрессиям со стороны украинских властей за свои политические убеждения», – говорится в тексте законопроекта. Там же осуждается «многолетний террор и массовые преследования своего народа, а также преследование властями независимой Украины жителей Республики Крым, как несовместимые с идеей права и справедливости».

В пояснительной записке указывается, что «целью проекта закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РФ в ее настоящих границах с 25 октября (7 ноября) 1917 года». Поправки также предлагают распространить положения действующего законодательства на лиц, постоянно проживающих на территории РФ, репрессированных «судебными и административными органами независимой Украины».

Авторы считают «историческим долгом РФ реабилитацию тех, кто на протяжении многих лет добивался восстановления исторической справедливости и боролся за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией».

НОВОСТИ