20 апреля 2016 14:40

Нотариальная палата Крыма будет давать справочную информацию Госкомрегистру по арестам и запретам на отчуждение имущества

Симферополь, 20 апреля. Крыминформ. Нотариальная палата Крыма будет предоставлять в справочном порядке Госкомрегистру данные по арестам и запретам на отчуждение имущества. Соответствующие изменения в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» приняты сегодня Государственным советом Крыма.

В первом чтении документ был принят 17 февраля и обязывал Нотариальную палату делиться базой данных по арестам и прочим обременениям с Госкомрегистром. Ко второму чтению предоставление информации приобрело характер добровольной передачи.

«Сейчас у Нотариальной платы Крыма есть письмо от Нотариальной палаты РФ о том, что прямая передача данных невозможна по ряду причин», – пояснил Крыминформу глава Госкомрегистра Александр Спиридонов и добавил, что архивная информация по обременениям будет предоставляться, но она будет исключительно справочного характера.

Ранее Госкомрегистр указывал на вероятность сокрытия заявителем информации о наличии ограничения прав собственности на объекты недвижимости. Реестр обременений на недвижимое имущество гражданина или юридического лица по долговым, ипотечным, залоговым и прочим заемным обязательствам в электронном виде стал недоступен для Крыма еще в марте 2014 года. И хотя Нотариальная палата Крыма не является правопреемником аналогичной структуры, действовавшей в автономии, нотариусы пользуются справочной информационной базой о залогах и арестах, сформированной по данным из бумажного архива.

Вопрос передачи информации поднимался на совещании при полномочном представителе президента в Крымском федеральном округе. Справочную базу должны были передать Госкомрегистру до 1 апреля 2016 года.

26 апреля 2024
НОВОСТИ