21 апреля 2016 12:23

Празднование Дня возрождения реабилитированных народов Крыма началось в Симферополе с выставки работ мастеров народных промыслов (ФОТО)

Празднование Дня возрождения реабилитированных народов Крыма началось в Симферополе с выставки работ мастеров народных промыслов (ФОТО)

Симферополь, 21 апреля. Крыминформ. Празднование Дня возрождения реабилитированных народов Крыма началось сегодня в Симферополе с выставки работ мастеров народных промыслов, передает корреспондент Крыминформа.

Выставка, приуроченная ко второй годовщине подписания указа президента России «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», открылась в парке им. Тренева. Здесь мастера декоративно-прикладного искусства представили все многообразие техник, в которых работали и продолжают работать представители различных народов и народностей, проживающих на территории республики. Это ручное классическое ткачество, вышивка, изготовление кукол из ситца и лыка по старинным технологиям, роспись по дереву, ювелирные изделия, глиняная игрушка, гончарные изделия, изделия из лозы и выполненные в технике ручного узелкового плетения.

Организаторами празднования выступают Госкомнац Крыма, министерство культуры республики, администрация Симферополя, государственное бюджетное учреждение «Дом дружбы народов» и Крымский этнографический музей. 

В ходе празднования запланированы выставка «Народы Крыма. Этническая история Крыма», презентация национальной кухни народов полуострова, концертная программа «Песню дружбы запевает молодежь». Организаторы и участники торжеств также проведут символический ритуал наполнения «Крымской чаши благополучия и процветания».

Фотографии

НОВОСТИ