1 мая 2016 06:00

Крым празднует Первомай

Симферополь, 1 мая. Крыминформ. Празднование 1 мая проходит по всему полуострову: Керчь и Симферополь отмечают Первомай праздничными демонстрациями, а остальные крымские города ограничились концертами и пасхальными ярмарками. Об этом Крыминформу рассказали в администрациях муниципалитетов республики.

В Симферополе традиционная первомайская демонстрация начнётся в 10 часов утра на проспекте Кирова. В ней заявлено участие не менее 2,5 тысяч членов профсоюзных организаций и нескольких политических партий.

«Демонстрация как всегда начнётся в десять часов утра, формируются колонны на перекрёстке Кирова с улицей Гоголя. Участие примут 23 членские организации, – рассказал председатель Федерации независимых профсоюзов Владимир Клычников. – Ориентировочно по нашим заявкам будет 2,5 – 3 тысячи участников, но мы ожидаем большее количество, потому что погода будет хорошей. Помимо этого, за нашей колонной идут политические партии коммунистов, «зелёные» и «Родина».

В связи с праздничным шествием с 8.30 до 12 утра будет перекрыто движение по проспекту Кирова, от площади Куйбышева до площади им. Амет-Хана Султана. Маршруты движения общественного транспорта проходят по улицам Пролетарская, Киевская и Маяковского.

Согласно расписанию праздничных мероприятий в столице, опубликованному на сайте администрации города, на площади Ленина с 8 до 12 часов проходят «Выставка советских классических автомобилей «Gorkyclassic – Крым – 2016», а с 12 до 15 часов – благотворительная акция «Царь-пасха» и концерт для жителей и гостей Симферополя. В детском парке с утра до вечера проходят праздничные представления, организованные творческим коллективом «Радуга».

Первомайская демонстрация пройдет сегодня и в Керчи. По информации администрации, в ней принимают участие руководство города, городской совет, ветеранские и профсоюзные организации. Сбор участников демонстрации начнется в 9.00 на пересечении улиц Дубинина и Карла Маркса. В 10.00 колонны праздничного шествия пойдут к центральной площади города. После демонстрации для керчан и гостей города выступят творческие коллективы.

В то еж время в Судаке, по информации пресс-службы администрации, никаких праздничных мероприятий на сегодня не запланировано. «Праздничную атмосферу в городе целый день будет создавать музыкальное сопровождение городского оркестра. А традиционное открытие в этот день городской доски почёта перенесено на 6 мая», – рассказали в пресс-службе.

В Евпатории Первомай также проходит без демонстраций и громких торжеств. Горожане сегодня празднуют Светлую Пасху, зато завтра на набережной города пройдёт открытие уникального фестиваля «Девятый открытый чемпионат живой статуи», на который съедутся творческие коллективы со всей страны и даже из Украины.

«Будет около 50 живых статуй. Кроме евпаторийского театра живых скульптур, ожидается участие новомосковского театра «Волшебник», Воронеж привезёт арт-проект «Они живые», из Краснодара приедет творческое объединение «Изюм», будет детский парк из Симферополя, ожидается участие театра «Галатея» из Красногвардейского, команды из Харькова. Равного мероприятия на майские праздники в Крыму не будет», – рассказали в пресс-службе.

На Южном берегу Первомай отмечают концертами творческих коллективов, пасхальными ярмарками и творческими фестивалями.

В Алуште, по словам заместителя главы администрации Галины Перепелицы, праздничные мероприятия будут проходить на набережной с 12 часов. «Администрацией принято решение не проводить первомайскую демонстрацию в Алуште, но на набережной пройдёт праздничный концерт и ярмарка. Все мероприятия начнутся в 12 часов. Также на 2 и 3 мая запланированы праздничные выступления в рамках фестиваля «100 чудес света», они начнутся в 14.30 на набережной», – рассказала она.

В Ялте сегодня на набережной откроют городской конкурс «Пасхальная композиция», а мастера Ялтинской художественной школы проведут здесь мастер-классы для детей по росписи пасхальных яиц и установят «Пасхальное дерево». Вечером на набережной состоится праздничная концертная программа, посвящённая старту летнего курортного сезона на ЮБК.

НОВОСТИ