5 мая 2016 12:22

Суд Севастополя отказал в снятии ареста с одного из участков на территории «Херсонеса Таврического», незаконно переданных в частную собственность с 2004 по 2011 годы

Севастополь, 5 мая. Крыминформ. Севастопольский городской суд отказал в снятии ареста с участка, являющегося доказательством по делу о мошенничестве с землями национального заповедника «Херсонес Таврический», которые незаконно передавались в частную собственность с 2004 по 2011 годы. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Севастопольского городского суда.

«Постановлением Нахимовского районного суда наложен арест на 20 земельных участков по ул. Надежды Островской в Севастополе. Недвижимость является доказательством по уголовному делу о совершении мошеннических действий, направленных на незаконное отчуждение земель национального заповедника «Херсонес Таврический». Спустя год в Севастопольский городской суд обратился представитель собственника одного из участков с просьбой отменить постановление суда первой инстанции. В жалобе говорится о нарушении прав и интересов собственника участка, который не является обвиняемым по уголовному делу», – уточнили в пресс-службе.

Суд отказал в удовлетворении жалобы, так как, согласно ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, он может наложить арест на имущество третьих лиц, если есть основания полагать, что оно получено в результате преступных действий либо использовалось в качестве орудия преступления. Таким образом, арест земельных участков сохраняется на весь срок предварительного следствия.

В феврале текущего года суд Нахимовского района Севастополя в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного отчуждения земель национального заповедника «Херсонес Таврический» наложил арест на более чем три сотни участков.

НОВОСТИ