17 июня 2016 16:53

Незаконная рубка деревьев за полтора года привела в Крыму к ущербу в 260 млн руб и 28 уголовным делам

Симферополь, 17 июня. Крыминформ. Незаконная рубка зеленых насаждений за последние полтора года привела в Крыму к ущербу в 260 млн рублей и возбуждению 28 уголовных дел. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере природы прокуратуры республики Вячеслава Доброреза, нередко незаконная рубка зеленых насаждений проводится под видом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. «Так, по направленным прокуратурой республики материалам возбуждены уголовные дела по фактам незаконных рубок лесных насаждений в количестве более 6 тыс деревьев с общей суммой ущерба более 168 млн руб при проведении санитарных рубок на территории Грушевского и Комсомольского лесничеств», – отметил Доброрез, добавив, что в этой связи прокурорам следует уделять особое внимание процессу проведения санитарных рубок.

Также прокуратурой в сфере лесопользования выявлялись нарушения в деятельности уполномоченных региональных органов власти в части сохранения лесных насаждений, реализации полномочий по контролю за устранением выявленных нарушений, непринятия мер по принудительному взысканию вреда, причинного незаконными рубками. За допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности 16 должностных лиц Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству республики.

В канун минувшего отопительного сезона на заседании Совмина глава Крыма Сергей Аксёнов потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности председателя Госкомлеса Василия Чебанова и курирующего вице-премьера Николая Янаки за срыв кампании по заготовке дров для населения. В ходе рассмотрения обращений на «горячую линию» Совмина выяснилось, что жители Белогорского района не получили обещанных дров от лесхоза, тогда как частники готовы их обеспечить, но по цене, в три раза превышающей государственные расценки – 22 тыс руб за машину вместо 7,5 тыс руб. На тот момент объемы санитарных вырубок в лесах Крыма были вдвое меньше потребностей населения в дровах.

НОВОСТИ