20 июля 2016 15:50

Минприроды Крыма не исключает введения платных услуг ещё на ряде заповедных территорий до конца курортного сезона

Минприроды Крыма не исключает введения платных услуг ещё на ряде заповедных территорий до конца курортного сезона
Симферополь, 20 июля. Крыминформ. Платные услуги могут быть введены в особо охраняемых природных территориях (ООПТ), которые находятся в непосредственном управлении министерства экологии и природных ресурсов Крыма, ещё до конца текущего курортного сезона. Об этом сегодня в эфире телеканала «Крым 24» заявил глава министерства экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

«Вход и посещение у нас бесплатные, но необходимо снижать нагрузку на бюджет республики и необходимо вводить платные услуги, – сказал Нараев. – Лето ещё в разгаре и никогда не поздно начать то, что необходимо сделать, и я думаю, что мы повторно запустим конкурсные процедуры по Тихой и Лисьей бухте. Всё-таки мы приходим ко мнению, что необходимо определять ту управляющую компанию, которая будет нести ответственность за порядок и состояние на отдельно взятой территории».

По его словам, в непосредственном управлении минприроды находится 54 из 197 ООПТ, на которых плата за услуги пока не взимается. Министр подчеркнул, что речь идёт о введении платы за парковку, установку палаток и другие услуги.

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым 1 июня отменило конкурс на выбор управляющей компании для ландшафтных парков «Тихая бухта», «Лисья бухта» и «Атлеш». После этого была достигнута договорённость о том, что убирать территории ландшафтно-рекреационных парков «Тихая бухта» и «Лисья бухта – Эчки-Даг» будут местные муниципальные унитарные предприятия.

НОВОСТИ