7 сентября 2016 10:37

Севастополь должен решить проблему безопасности водоснабжения вместе с Крымом – Овсянников

Севастополь, 7 сентября. Крыминформ. Севастополь должен решить проблему безопасности водоснабжения вместе с Крымом. Об этом на сессии Заксобрания Севастополя заявил и.о. губернатора Дмитрий Овсянников.

«Нам совместно с Республикой Крым необходимо решить вопрос с обеспечением безопасности водоснабжения Севастополя. Внутри города навести порядок в водопользовании, поддержании необходимого водобаланса, так как городу не хватает технической воды», – сказал Овсянников.

6 сентября директор госпредприятия «Водоканал» Николай Перегуда заявил о том, что Чернореченское водохранилище заполнено менее, чем на 50% от максимального объема.

Он констатировал, что нехватку воды ощущает не только Севастополь, но и весь Крым, и отметил, что в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года планируется переброска вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище в течение 3 лет.

Ранее депутаты Бахчисарайского районного совета обратились к руководству Крыма с просьбой не допустить строительства водозаборных сооружений на реке Коккозка. МинЖКХ наметило на середину сентября повторное совещание по вопросу строительства Соколинского водохранилища.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 64,2 млн кубометров.

НОВОСТИ