27 сентября 2016 11:21

Два новых дома для расселения 83 семей из санитарно-защитной зоны Крымского моста готовы на 25% – минЖКХ Крыма

Симферополь, 27 сентября. Крыминформ. Две новые жилые многоэтажки для расселения 83 семей из санитарно-защитной зоны Крымского моста готовы на 25%. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщил министр ЖКХ республики Сергей Карпов.

«На данный момент есть понимание, что будет расселено 83 семьи. Для этих целей идет строительство двух жилых домов в Керчи по ул. Героев Сатлинграда №2, корпус 1 и корпус 2. Дома находятся в стадии готовности 25%, отставание от графика – 1 месяц», – доложил Карпов.

По его словам, 73 семьи уже подписали соглашения с министерством о готовности к переселению. «10 семей, которые не подписали, – это семьи, не проживающие постоянно на территории Керчи, из них две семьи проживают за границей. Мы ведем работу. До конца недели восемь семей либо их представители с нами подпишут соглашение, и две семьи мы вызвали (одна живет в Америке, вторая на Украине) и ждем, когда придет от них ответ», – добавил министр.

Кроме того, по информации Карпова, администрация Керчи выделила 25 мест под строительство гаражей на прилегающей к новым многоэтажкам территории. Продолжается работа и по формированию перечня земельных участков. «Завтра назначено совещание с Упрдор «Тамань» на территории Керчи по вопросу изъятия и денежной компенсации за земли тем лицам, у которых были еще в собственности земельные участки и хозяйственно-бытовые постройки на Цементной слободке, откуда мы переселяем», – заключил Карпов.

В программу расселения из санитарно-защитной зоны Крымского моста включены восемь жилых домов по улице Цементная слободка (в общей сложности 78 квартир). Расселяемые дома – одно- и двухэтажные строения 50-х годов прошлого века барачного типа. Это хозяйственные и казарменные комплексы, построенные ещё для военных из Керченской крепости. Их жители смогут переселиться в расположенный в нескольких километрах от Цементной слободки микрорайон Нижний Солнечный, где сейчас идет строительство двух трёхэтажных многоквартирных домов.

НОВОСТИ