29 ноября 2016 14:11

Крымский футбольный форум – площадка для обмена опытом

Крымский футбольный форум – площадка для обмена опытом
Симферополь, 29 ноября. Крыминформ. Созданный летом 2014 года Крымский футбольный союз (со специальным статусом) продолжает работу по развитию этого вида спорта на полуострове. Второй сезон проводится чемпионат Премьер-лиги КФС, проходит Кубок КФС, другие соревнования. Новый проект КФС – Крымский футбольный форум.

Крымский футбольный форум проводится в Симферополе при поддержке Совета министров Республики Крым. Цель мероприятия – создание единой площадки для обмена опытом и повышения квалификации крымских специалистов в области футбола, а также развитие и популяризация всех видов футбола на территории РК и города Севастополь.

Основные задачи Форума – повышение эффективности управления объектами спортивной инфраструктуры и обеспечение их безопасности при проведении футбольных соревнований, повышение эффективности взаимодействия органов власти и спортивных организаций на местах, популяризация здорового образа жизни, реализация программ развития Крыма в области спорта.

Программа Крымского футбольного форума включает обмен опытом и изучение лучших практик среди специалистов в области футбола, обсуждение перспектив развития детского и юношеского футбола в Крыму, обмен опытом по организации и проведению соревнований по футболу на полуострове, внедрение опыта по эффективному использованию объектов спортивной инфраструктуры, изучение основных прав и обязанностей организаторов состязаний, обсуждение проблем организации подготовки тренерско-преподавательского состава в Крыму.

В мероприятиях Форума принимают участие представители министерства спорта Российской Федерации, Совета министров Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым, правительства Севастополя, руководители региональных органов власти РК и Севастополя, специалисты и эксперты в области развития футбола, делегаты от футбольных федераций и общественных организаций Крыма, представители предприятий и организаций спортивной индустрии, работники СМИ.

Целевая аудитория Крымского футбольного форума – специалисты в области футбола (футболисты, тренеры, учителя физкультуры, специалисты спортивной медицины, менеджеры, директора и сотрудники стадионов, спортивные функционеры и т.д.), представители органов исполнительной и законодательной власти в области спорта, руководители муниципальных образований и администраций, городских и районных комитетов по спорту, руководители ДЮСШ, СДЮШОР, руководители спортивных объектов, студенты и преподаватели профильных учебных заведений и факультетов, спортивные федерации и спортивные общественные организации, спортивные журналисты.
Форум включает в себя проведение тематических круглых столов, проведение общего Пленарного заседания и выставку-презентацию спортивных технологий и инноваций.

Участие в Форуме бесплатное.

Уже проведены три «круглых стола». Первый – на тему «Перспективы развития детского и юношеского футбола в Крыму» – прошёл 22 ноября. Мероприятие собрало более 80 участников. Были рассмотрены проблемы развития детского футбола в Крыму, ситуация с материально-технической базой и спортивными сооружениями на полуострове. Остро обсуждался вопрос по подготовке и повышению квалификации тренерско-преподавательского состава, проблемы получения тренерских лицензий. Также были обговорены вопросы организации и проведения детско-юношеских соревнований в Крыму, проблемы нехватки судей и их подготовку.

«Считаю, что работа «круглого стола» прошла динамично и плодотворно, – заверил президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха. – Здорово, что впервые за многие годы вместе собрались футбольные специалисты и функционеры со всех уголков Крыма, которые порой эмоционально, но очень точно озвучили все актуальные проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно в своей работе».

25 ноября был проведён «круглый стол» на тему «Проблемы обеспечения безопасности во время проведения соревнований по футболу». Его участники обсудили вопросы, связанные с обеспечением безопасности во время соревнований по футболу и антитеррористической защищенности стадионов, проблемы взаимодействия клубов и органов правопорядка с активными болельщиками. Специалисты клубов по работе с болельщиками высказали свое видение по организации контроля за обеспечением порядка на стадионах, а также профилактики противоправных проявлений среди болельщиков, недопущение экстремизма и террористических угроз.

В результате все делегаты сошлись во мнении, что обеспечение безопасности во время футбольных матчей является наиболее важным аспектом, а в свете напряженной ситуации в мире антитеррористической защищенности необходимо уделять особое внимание. Представители силовых ведомств, в свою очередь, заявили о намерении и дальше искать точки соприкосновения с фанатскими группировками по недопущению противоправных действий как на стадионах, так и за их пределами.

В преддверии чемпионата мира по футболу, который состоится в России в 2018 году, произошли изменения в законодательстве. Вместо органов правопорядка безопасность непосредственно на территории стадионов должны обеспечивать организаторы соревнований, клубы и стадионы с привлечением контролеров-распорядителей (стюардов), рассказал руководитель комитета аттестации футбольных клубов и инфраструктуры КФС Сергей Черевко. И добавил, что «в настоящее время на территории Крыма отсутствует институт подготовки контролеров-распорядителей. КФС совместно с учебным центром «Авангард» нашел пути решения этой проблемы, и уже со следующего года на полуострове начнется профессиональная подготовка контролеров-распорядителей, которые будут обеспечивать порядок на стадионах».

29 ноября состоялся «круглый стол» на тему «Перспективы развития футбола в Крыму». Во время работы были затронуты несколько вопросов. Среди них – опыт работы КФС по организации и проведению в современных обстоятельствах профессионального чемпионата по футболу в Крыму, подготовка профессиональных кадров для футбола, массовый футбол на полуострове: футзал, мини-футбол, женский футбол, государственные программы по развитию спорта в Крыму, федеральные целевые программы. По результатам работы «круглых столов» будут сформированы вопросы и пути их решения, которые должны вынести на пленарное заседание Крымского футбольного форума. Оно состоится 9 декабря в Симферополе.

НОВОСТИ