29 апреля 2014 13:48

Железнодорожники говорят о росте интереса пассажиров к новым совмещенным билетам для поездок в Крым

Москва, 29 апреля. Пассажиры проявляют интерес к покупке билета, объединившего для поездок в Крым железнодорожное, автобусное и морское сообщение.Продажи билетов, позволяющих добраться до Крымского полуострова, минуя территорию Украины, стартовали накануне.

"В первый же день было продано 51 место, то есть пассажиры уже запланировали свою поездку в Крым", - сообщил сегодня журналистам первый заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании /ФПК - "дочка" РЖД/ Владимир Каляпин. Сегодня утром, по его словам, еще 30 пассажиров оформили такую поездку. "Всплеск есть, мы это отслеживаем в режиме реального времени",- отметил представитель компании.

Он напомнил, что новая система доставки пассажиров в Крым подразумевает проезд поездом до Краснодара или Анапы, откуда граждан на автобусах доставят в порт. В порту пассажиры пересядут на паром или скоростной катамаран, при помощи которого и доберутся до места назначения.
Подобную перевозку можно оформить в любой железнодорожной кассе по фиксированным тарифам. Продажа билетов начинается за 45 суток до отправления поезда и заканчивается за сутки до поездки.

Оплачивая проезд, пассажир получает на руки три документа: билет на поезд, квитанцию разных сборов, подтверждающую право на трансфер в порт, а также посадочный талон на морской транспорт с гарантированным местом.

"Для того, чтобы избежать возможного переполнения транспортных средств, введена четкая система, позволяющая отслеживать всех пассажиров, которые приобрели такие билеты", - сказал Каляпин. В частности, железнодорожники организовали специальные центры информации, куда будут стекаться все данные о пассажиропотоке. "Мы будем фиксировать всех пассажиров, даты их прибытия и информировать транспортную дирекцию о маршрутах граждан - когда они должны приехать в Крым и сколько их будет",- заверил представитель ФПК.

Как ранее сообщали в компании РЖД, цена билета на проезд из Анапы и Краснодара в города Республики Крым варьируется от 150 до 830 рублей в зависимости от дальности поездки. При этом железнодорожники будут возить пассажиров до Анапы и Краснодара, а далее перевозка будет осуществляться другими видами автомобильного и водного транспорта через Керченский пролив до городов Ялта, Керчь, Феодосия, Коктебель, Судак, Симферополь, Алушта, Саки, Евпатория, Севастополь.

Общая стоимость поездки из Москвы до Симферополя, к примеру, в плацкартном вагоне составит 3 тыс. 147 рублей 60 копеек, из которых 2 тыс. 797 рублей 60 копеек - цена билета на поезд из Москвы до Анапы, а 350 рублей - стоимость билета из Анапы до Симферополя.

26 апреля 2024
25 апреля 2024
НОВОСТИ