29 апреля 2014 16:42

Проблему водоснабжения Крыма будут решать комплексно, с учетом специфики регионов – министр природных ресурсов РФ

Симферополь, 29 апреля. Крыминформ. Система водоснабжения Крыма будет реконструироваться с учетом специфики каждого региона полуострова и предусмотрит использование целого комплекса технологий. Об этом сегодня на брифинге в Симферополе сообщил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

"Решения проблемы уже есть, но теперь нужно разработать схему комплексного водоснабжения Крыма, учтя все варианты, которые позволят обеспечить полуостров питьевой и бытовой водой, а так же обеспечить сельское хозяйство водными ресурсами", - заявил министр, добавив, что уже создана рабочая группа, которая займется разработкой комплексной схемы водоснабжения.

При разработке такой схемы, по его словам, следует учесть особенности регионов Крыма. "Нам необходима масштабная программа, которая позволит компенсировать все потребности с учетом возможностей каждого региона", - отметил Донской.

Одним из основных ресурсов, который даст возможность покрыть потребности Крыма, Донской назвал подземные воды. "Но нужно использовать все имеющиеся варианты", - заявил он, добавив, что, в частности, в Феодосии уже изучается потенциал местных рек, а в западной части полуострова возможность монтажа "небольших опреснительных установок".

НОВОСТИ