29 апреля 2014 17:08

Крымская система водоснабжения должна предусматривать экономное и рациональное использование воды, считает глава Минприроды РФ

Симферополь, 29 апреля. Крыминформ. Реконструкция системы водоснабжения Крыма должна предусматривать внедрение современных технологий, позволяющих рационально использовать ресурсы. Об этом сегодня на брифинге в Симферополе сообщил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

"В Крыму очень много воды расходуется впустую, сбрасывается в море, нет оборотного водоснабжения, когда мы могли бы использовать воду для технических нужд после предварительной обработки. Это менее затратно, чем строить большие заводы по опреснению", - заявил министр, добавив, что вариант возведения крупных опреснительных установок "будет рассматриваться в последнюю очередь".

Такой подход, по его словам, вызван желанием рационально расходовать энергию. "Есть подобные крупные проекты в Австралии, Южной Африке и других вододефицитных странах, но они требуют больших затрат ресурсов, в первую очередь, энергетических", - отметил Донской.

Гораздо меньше вложений, по его словам, потребует, в частности, реконструкция уже имеющихся объектов водоснабжения, что позволит значительно расширить возможности Крыма. "Вопросы ремонта и очистки водохранилищ очень важны. В частности, мы сегодня изучали феодосийское водохранилище, где из той воды, которая там на данный момент есть, около 70 процентов использовать невозможно", - заявил министр, добавив, что это еще раз доказывает необходимость создания более эффективной системы водоснабжения на полуострове.

НОВОСТИ