29 апреля 2014 21:29

В случае продолжения необоснованных санкций Россия могла бы поставить вопрос о пересмотре условий участия в ВТО – сенатор

Москва, 29 апреля. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Шамков считает, что в случае продолжения необоснованных санкций со стороны США и Евросоюза, адекватной реакцией мог бы стать пересмотр условий участия России во Всемирной торговой организации /ВТО/.

"Дальнейшее нагнетание милитаристкой истерии вокруг России могло бы привести к пересмотру условий участия России в ВТО", - сказал сенатор ИТАР-ТАСС, подчеркнув, что речь в этом случае не идет о прекращении членства в организации.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не исключает возможность "зеркальных мер" со стороны РФ в ответ на санкции Запада.

"Это тот случай, когда мы должны зеркально ответить, подготовить ответные меры с тем, чтобы никому не было возможным таким языком разговаривать с Россией", - заявила она, добавив, что Совфед подобные меры готов поддержать.

"Что касается санкций как давления на изменение внешней политики России, то это совершенно неприемлемо ни с одним суверенным государством в мире, тем более таким мощным и авторитетным государством, как Россия, которая играет громадную роль в мировой политике и экономике", - подчеркнула Матвиенко.

Официальный журнал Евросоюза обнародовал сегодня фамилии еще 15 человек, к которым применены до конца ноября санкции ЕС в виде запрета на въезд на территорию сообщества и замораживания активов /при наличии таковых/ в странах-членах Евросоюза. В новый "черный список" ЕС вошли 10 россиян и 5 лидеров сил сопротивления на юго-востоке Украины, представителей бизнеса в нем нет.

В списке значатся: вице-премьер Дмитрий Козак, полпред президента в Крыму Олег Белавенцев, министр по делам Крыма Олег Савельев, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сенатор от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, начальник ГРУ Игорь Сергун, начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов, сотрудник ГРУ Игорь Стрелков, лидеры народного ополчения на юго-востоке Украины Герман Прокопьев и Валерий Болотов, глава провозглашенной Донецкой народной республики /ДНР/ Андрей Пургин, представители руководства ДНР Денис Пушилин, Сергей Цыплаков.

НОВОСТИ