14 марта 2014 18:59

В преддверии референдума в Крыму генсек ООН призвал все стороны воздержаться от поспешных решений

Симферополь, 14 марта. В преддверии намеченного на 16 марта референдума в Крыму генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все стороны воздержаться от поспешных решений, а также от провокаций.

"Ситуация и эмоции обострились по поводу предстоящего референдума в Крыму. Не должно быть подобных поспешных мер и решений, которые могут повлиять на суверенитет, единство и территориальную целостность Украины", - заявил он сегодня журналистам в штаб-квартире всемирной организации.

По словам административного главы ООН, ситуация на Украине привела международное сообщество "на перепутье" и существует риск опасной эскалации ситуации. "Я призываю все стороны воздержаться от провокаций и поспешных действий в ближайшие дни", - цитирует генсека ИТАР-ТАСС. Он отметил, что "путь к мирному урегулированию все еще открыт" и призвал международное сообщество воспользоваться этой возможностью.

Как сообщила пресс-служба Кремля, ранее сегодня Пан Ги Мун обсудил ситуацию на Украине с президентом РФ Владимиром Путиным. "Обсуждалась ситуация на Украине, в том числе с учетом предстоящего 16 марта референдума по определению статуса Республики Крым. Путин, в частности, подчеркнул, что решение о его проведении полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН", - сообщила пресс-служба. Кремль также подчеркнул, что Путин и Пан Ги Мун договорились о дальнейших контактах.

Принципиальное решение о вхождении АРК в состав России принял Верховный Совет Крыма 6 марта. В воскресенье состоится референдум, на который выносится два вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

На этой неделе в Крыму были опубликованы результаты опроса общественного мнения, согласно которому за присоединение к России на референдуме готовы проголосовать до 83 проц жителей полуострова.

НОВОСТИ