14 мая 2014 17:15 Москва

Страховщики ответственности утвердили порядок компенсационных выплат в Крыму и Севастополе

Москва, 14 мая. Департамент страхового рынка Банка России согласовал порядок компенсационных выплат на территории Крыма и Севастополя, разработанный Национальным союзом страховщиков ответственности /НССО/ и направленный регулятору в апреле этого года. На заседании правления союза в среду данный порядок был окончательно утвержден с учетом замечаний Центробанка.

Согласно документу, компенсационные выплаты предназначены жителям Крыма и Севастополя в связи с необходимостью обеспечения их социальной защиты при причинении вреда в результате поездки на всех видах пассажирского транспорта.

Прядок компенсационных выплат разрабатывался в развитие федерального закона о переходном периоде, который действует на территории Республики Крым до 1 января 2015 года. Он предусматривает возможность для граждан получить выплату из фондов НССО в том случае, если страховое событие наступило и потерпевшему полагается страховая выплата от украинского страховщика, но пострадавший не может ее получить по причине неисполнения таким страховщиком своих обязательств.

Комментируя факт утверждения документа, президент НССО Андрей Юрьев заявил, что "теперь союз получил основания для легитимных выплат компенсационных возмещений, а потерпевшие и выгодоприобретатели получат регламент своих действий для получения возмещений при отказе украинского страховщика платить по своим обязательствам".

"При этом мы постарались сделать данный порядок максимально понятным и удобным для реализации. Основной целью для нас было полностью защитить интересы крымчан, которые могут пострадать на транспорте, как минимум в том размере, в котором они имели бы право на возмещение вреда от украинского страховщика. По отдельным позициям уровень компенсаций будет даже больше, так как российское законодательство в части обязательного страхования ответственности перевозчика находится сейчас на гораздо более высокой ступени, чем действующие украинские аналоги", - добавил Юрьев.

НОВОСТИ