15 мая 2014 00:20 Казань

На Всемирный форум татарских женщин в Казань приедут 450 делегаток из 32 стран

Москва, 15 мая. В Казани сегодня стартует Всемирный форум татарских женщин, на который съедутся представительницы 62 регионов России и 31 страны ближнего и дальнего зарубежья. Форум посвящен сохранению традиций и обучению детей татарскому языку в семьях. На мероприятие в числе прочих приглашена делегация крымских татар. Об этом сообщили в пресс-службе Всемирного конгресса татар /ВКТ/, который является одним из организаторов форума.

"В первый день делегатки ознакомятся со средними учебными заведениями Казани, обучающими детей на татарском языке. 16 мая в Татарском государственном академическом театре имени Галиаскара Камала пройдет пленарное заседание. 17 мая делегатки и гости форума начнут разъезжаться по домам", - сказали в пресс-службе.

Для участниц форума предусмотрена и культурная программа - театральные постановки на татарском языке. Также делегатки примут участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию татарского журнала "Сююмбике".

"У татар принято, что за образование в семье всегда отвечает женщина. Пока мы не можем добиться качественного обучению татарских детей родному языку в семьях, поэтому решили посвятить этому вопросу отдельное мероприятие", - прокомментировал проведение форума председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров.

Международный союз общественных объединений "Всемирный конгресс татар" создан в 1992 году. Штаб-квартира организации находятся в Казани. Конгресс объединяет 352 национально-культурные общественные организации во всем мире

НОВОСТИ