3 августа 2017 18:30

Фонд «За трезвый Крым» обсудил с администрацией Симферополя методы борьбы с рекламой наркотиков

Симферополь, 3 августа. Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, представители фонда «За трезвый Крым» и других ведомств приняли участие в круглом столе на тему «Скажи наркотикам нет». Как сообщили сегодня в пресс-службе администрации крымской столицы, обсуждались методы борьбы с пропагандой наркотиков в городе.

«Мы поддерживаем сотрудничество с данного рода организациями для борьбы за молодое поколение Республики Крым. В ходе конструктивного диалога мы выработали определенные шаги, которые приведут к усилению пропаганды «Скажи наркотикам нет». Жители города должны осознавать свою социальную ответственность и в связи с этим я призываю всех, кто не равнодушен, внести свой вклад в борьбу с рекламой и распространением наркотических средств», – сказал Бахарев.

В частности, обсуждались такие варианты просветительской работы, как установка социальных бигбордов, создание и запуск социальных аудио- и видеороликов на центральных улицах города и в общественном транспорте. Кроме того, обсуждалось регулярное проведение профилактических мероприятий в учебных заведениях. К таковым относятся соответствующие беседы и спартакиады. «На базе Фонда создана футбольная команда для привлечения молодежи к ведению здорового образа жизни и отказа от вредных привычек», – рассказали в пресс-службе.

Благодаря совместной деятельности фонда и городского управления МВД, в прошлом году был запущен телефон доверия, на который с начала текущего года поступило 315 звонков. 50% из них касались рекламы наркотиков, 40% – консультаций по зависимости, 10% – точек распространения наркотических средств и алкоголя. Таким образом, специалисты фонда проконсультировали 75 человек, 12 человек направлено в реабилитационный центр, где проходят лечение. «В рамках полномочий волонтеры фонда осуществляют рейды на территории городского округа с целью устранения рекламы наркотических средств. За текущий год было устранено порядка трех тысяч трафаретов с рекламой», – заключили в пресс-службе.

НОВОСТИ