16 мая 2014 17:44 Симферополь

Украинские власти после референдума украли у предприятий Крыма около 7 млрд рублей – вице-премьер правительства республики

Симферополь, 16 мая. Крыминформ. После воссоединения Крыма с Россией на банковских счетах крымских предприятий были заблокированы средства на сумму более 7 млрд рублей. Об этом сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы и по решению вопросов предотвращения массового высвобождения работников в переходный период заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Сергей Донич.

"Мы получили определенное "наследие" в виде кредиторской задолженности, которая составляет более 7 млрд рублей. Эти деньги были обнулены, а если говорить простым языком - украдены украинским правительством со спецсчетов предприятий", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, сразу после вхождения Крыма в состав РФ президент Владимир Путин "обозначил социальный вектор основополагающим".

По озвученным на совещании данным Министерства социальной политики Республики Крым, к настоящему моменту задолженность по выплате заработной платы на субъектах хозяйственной деятельности составляет 255,5 млн руб, в том числе, на экономически активных предприятиях – 149,1 млн руб. Остальная задолженность числится за предприятиями, проходящими процедуру банкротства, либо не ведущими активную экономическую деятельность. При этом с 1 апреля 2014 года на 24 предприятиях задолженность погашена на сумму 30,2 млн руб, еще на 34 предприятиях она снижена на 37,6 млн руб.

"Фонд заработной платы у автономии был существенно ниже. После национализации ранее дочерних украинских предприятий, санаториев и ведомств, подразделения которых замыкались на Киев и другие украинские города, они были переданы в ведение Совета министров и Госсовета, а соответственно, мы отвечаем за это все, как субъект Российской Федерации", - добавил Донич.

НОВОСТИ