2 ноября 2017 14:23

Адвокат Януковича рассказал о планах Тягнибока в 2014 году умыть крымчан кровью

Симферополь, 2 ноября. Крыминформ. Лидер украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок после победы майдана в 2014 году обещал «умыть крымчан кровью». Об этом говорится в свидетельских показаниях бывшего начальника генерального штаба Вооружённых сил Украины Юрия Ильина, которые сегодня опубликовал адвокат беглого президента Виктора Януковича Максим Герасько.

«Кличко (действующий мэр Киева Виталий Кличко) заявил, что «с Крымом поступим ещё жёстче, чем с Киевом и в этом нам помогут оттуда». А Тягнибок (лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок) вообще сказал чудовищные слова: «Умоются кровью и всё поймут. Поломаем их, как веник. У нас в этом вопросе существует сильная поддержка», – говорится в опубликованном адвокатом документе.

По словам Ильина, захватившая власть в Киеве в феврале 2014 года оппозиция не хотела решать сложившуюся в Крыму ситуацию мирным путём, а рассчитывала исключительно на силовой сценарий развития событий. «Население Крыма приняло абсолютно предсказуемое решение, защищая себя и своих детей от произвола новой власти, и результаты референдума были абсолютно предсказуемы», – считает Ильин.

Он также отметил, что главной причиной выхода Крыма из состава Украины стало отсутствие каких-либо решений по разрешению конфликта на полуострове. Это привело к блокированию воинских частей и отсутствию возможностей у силовых структур выполнять свои обязанности.

16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовали за воссоединение с Россией. Президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России 18 марта. 20 марта Госдума ратифицировала, а на следующий день Совет Федерации одобрил межгосударственный договор, после чего Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации и о создании Крымского федерального округа.

Юрий Ильин с июля 2012 года по февраль 2014 года занимал должность главнокомандующего военно-морскими силами Украины. Начальник генштаба ВСУ с 19 по 28 февраля 2014 года.

26 апреля 2024
25 апреля 2024
НОВОСТИ