3 ноября 2017 18:10

КФУ поможет в разработке федеральной целевой программы берегоукрепления

Симферополь, 3 ноября. Крыминформ. Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского поможет в разработке федеральной целевой программы по берегоукреплению и берегозащите. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе директор Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Федоркин.

«Я был удивлен, когда узнал, что нет до сих пор этой программы. Мы явились инициаторами ее разработки. В Крыму нуждаются в берегоукреплении и защите более 1,5 тыс км берега. Тут мы можем приложить свои усилия с точки зрения создания новых долговечных антикоррозионных бетонов, которые позволят долгое время эксплуатировать сооружения. А архитектурное направление создаст такие сооружения, которые будут радовать глаз», – уточнил Федоркин.

По его словам, КФУ также активно сотрудничает с государственными и республиканскими структурами в вопросе обследования зданий на сейсмоустойчивость. «У нас большой объем договорных работ, связанный с обследованием зданий и сооружений Крыма для их восстановления и реконструкции. Мы обследуем все здания, которые нуждаются в повышении сейсмоустойчивости, и даем предпроектные заключения для их восстановления», – добавил Федоркин.

В конце сентября этого года члены Южно-Российской парламентской ассоциации поддержали просьбу Крыма к Правительству РФ о разработке федеральной целевой программы по развитию берегоукрепительных сооружений на полуострове.

В рамках реализации ФЦП социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года на мероприятия по берегоукреплению и инженерной защите территории – строительство, реконструкцию и восстановление пляжной зоны – по всем объектам запланировано выделение 1,427 млрд рублей. Однако предусмотренные программой работы по объектам берегоукрепления и инженерной защиты включают в себя только 3% побережья Крыма.

НОВОСТИ