22 мая 2014 15:53 Симферополь

Ассоциация грузовых автоперевозчиков заявляет о пробках на въезде в Крым из-за действий Украины

Симферополь, 22 мая. Крыминформ. При въезде в Крым из-за крайне медленного оформления грузопотока со стороны Украины образовались огромные очереди из грузовых автомобилей, достигающие 5 км. Об этом Крыминформу сообщил зампредседателя Ассоциации грузовых автомобильных перевозчиков Республики Крым Анатолий Цуркин.

По его данным, на украинском пограничном посту работает только одно окно регистрации, которое оформляет граждан, въезжающих на территорию Республики как на легковом, так и на грузовом транспорте, тогда как со стороны Крыма работают 4 окна регистрации. "Пробки со стороны Крыма в сторону Украины возникают из-за низкой пропускной способности Украины, а также из-за ничтожно малой протяженности нейтральной полосы", – утверждает Цуркин. Он добавил, что сезонные факторы также играют свою роль – например, сейчас значительно вырос поток машин в Крым из Херсонской области с урожаем клубники.

По данным Цуркина, не лучше складывается обстановка и на паромной линии Новороссийск – Феодосия. "Ситуация стабильно тяжелая. Анонсированный Единой транспортной дирекцией запуск дополнительного парома с 18-20 мая не состоялся. По нашим данным, на утро 22 мая в Новороссийске на стоянке скопилось 300 фур, в Феодосии – 220 фур", – отметил он.

НОВОСТИ