24 мая 2014 14:50

Оказание услуг связи российскими операторами связи на территории Крыма может начаться в конце мая- начале июня - Никифоров

Москва, 24 мая. Оказание услуг связи российскими операторами связи на территории Крыма может начаться в конце мая- начале июня, сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Он не уточнил, кто именно может начать предоставлять услуги и по какой схеме, однако отметил, что оформить заявки на работу в Крыму по российскому законодательству могут все желающие. Минкомсвязь в свою очередь предоставит для этого все условия.

Никифоров подчеркнул, что у потребителей услуг связи в Крыму, количество которых составляет 3 млн человек, не должно быть неудобств в связи с тем, что их номера начинаются на +38.

Для этого ведомство совместно с операторами прорабатывает схему, по которой крымские номера продолжат действовать в регионе, когда заработает российская сеть.

"Хотя формально это будет считаться международным роумингом, никаких дополнительных сборов за факт международного роуминга там не будет, - пояснил Никифоров. - У нас нет самоцели проводить черту, поэтому чтобы жители полуострова не ощутили дискомфорт, мы сохраним переходных период".

НОВОСТИ