28 мая 2014 08:51

Президент Сербии в СБ ООН упрекнул Запад в двойных стандартах по отношению к Косово и Крыму

Москва, 28 мая. Президент Сербии Томислав Николич упрекнул западные страны в применении двойных стандартов по отношению к ситуациям с отделением Косово и вхождением Крыма в состав РФ.

Выступая на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН, Николич напомнил, что жители полуострова, провозгласив независимость, ссылались на "знаменитый косовский прецедент, который помогли создать западные страны". По словам президента Сербии, случай с Косово, который западные покровители Приштины отказываются признавать прецедентом, "открыл эру нескончаемой непоследовательности в применении международного права", передаёт ИТАР-ТАСС.

"Большое число стран признало провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово, в результате которой откололась часть суверенной территории, не имевшая права на отделение, в то время как идентичные решения других народов в таких же ситуациях были признаны недействительными. Что это - справедливость и равенство, или право сильного?", - обратился глава государства к участникам встречи. По его словам Сербия ожидает, что в ее случае "справедливость и беспристрастность будет применяться в равной мере, не больше и не меньше, чем по отношению к другим государствам".

Томислав Николич также предупредил об опасных последствиях самостоятельного ведения властями Косово переговоров с Евросоюзом о подписании соглашения стабилизации и ассоциации. "В распоряжении Сербии нет механизмов, способных помешать этому, но она может задать вопросы: ЕС - это союз государств или союз государств с самопровозглашенным государством? Станет ли это снова прецедентом без прецедента? В таком случае регионы любой страны-члена /ЕС/ смогут рассчитывать на самостоятельное членство", - сказал президент.

Он подчеркнул, что вести переговоры от лица Косово может только миссия ООН в этой стране. "Если будет принято решение о том, что Косово и Метохия будут независимо вести переговоры с ЕС, это приведет европейскую семью к беззаконию, хаосу и всеобщему волюнтаризму", - отметил Николич.

26 апреля 2024
25 апреля 2024
НОВОСТИ