30 мая 2014 12:14 Кировское

Старокрымское водохранилище планируют заполнить тайганской водой

Кировское, 30 мая. Крыминформ. Старокрымское водохранилище планируют заполнять водой из Тайганского водохранилища через Северо-Крымский канал. Об этом сообщил сегодня Крыминформу председатель Кировской районной государственной администрации Олег Гордеев.

"После решения вопроса подачи воды в Феодосию мы будем пытаться решить вопрос закачки воды в Старокрымское водохранилище по той же схеме - из Северо-Крымского канала по системе водоподачи Рескомводхоза", - пояснил Гордеев.

Такой вариант, наряду с действующими сегодня водозаборными скважинами в селе Кринички близ Старого Крыма, позволит, по его словам, решить проблему водообеспечения города полностью.

Ранее, в связи тем, что украинские власти прекратили подачу днепровской воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу, возникла угроза нехватки питьевой воды в Судакском и Феодосийском регионах. Водохозяйственный комплекс республики провел уникальную операцию по переброске воды из Тайганского водохранилища по руслу реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и далее до Феодосийского водохранилища. Длина новой водной магистрали составила 111 км. Проблема водоснабжения Феодосии к настоящему моменту снята.

НОВОСТИ