2 июня 2018 10:00

Фестиваль «Книжные аллеи» пройдет в Ялте во второй раз

Ялта, 2 июня. Крыминформ. Арт-фестиваль «Книжные аллеи» откроется во второй раз на набережной Ялты 5 июня. Подробностями его программы в этом году с Крыминформом поделилась начальник управления культуры администрации города Лариса Ковальчук.

«На фестивале будут работать 35 павильонов разнообразной книжной продукции от ведущих крымских и питерских издательств, а также более 50 мастеров декоративно-прикладного творчества», – рассказала она, уточнив, что в рамках мероприятия запланировано и проведение тематических дней.

В частности, по ее информации, каждый день с 6 по 11 июня будет посвящен определенному виду литературы – детской, мистической, фольклору, фантастике, комедии и поэзии, а часть выходных в период проведения фестиваля станут тематическими: 16-17 июня – «Под звуки джаза», 23-24 июня – «Уличная культура», 31 июня – «Этнический Крым».

«Гостей «Книжных аллей» также ждет масштабная концертно-развлекательная программа, включающая в себя цирковой мюзикл, фестиваль огня, шоу богатырей, Бумажное шоу, брейк-баттл, а также выступления центров народного творчества, фокусника и молодежного театра «Студия 22», – обратила внимание начальник управления культуры, пообещав, что посетители фестиваля смогут взять танцевальные уроки по дэнсхоллу, хип-хопу, брейк-дансу, джаз-фанку, сальсе и классическим танцам, а также увидеть выступления популярных крымских музыкальных групп South Band, Fellaz, «Ялта Джазгрупп», Jazz Trio, «Таврика» и «ФанкФары». При этом в рамках основной фестивальной программы с 5 по 11 июня будут работать мини-театр под открытым небом, детская развлекательная площадка, арт-объекты и фотозона.

Ковальчук отметила, что не менее насыщенной ожидается и деловая программа фестиваля. «Она включает в себя мастер-класс по иллюстрированию книги, «круглый стол» с представителями Медиацентра им. И. Гаспринского, практикум по основам книгоиздания, работу интерактивной площадки «По волнам вдохновения», краеведческую встречу с редакцией альманаха «Старая Ялта», презентации новых книг крымских издателей и авторов, а также литературной экспозиции о музеях Крыма, литературный перфоманс «Я#Ялта», литературно-музыкальные площадки детских писателей Крыма и другие мероприятия», – заверила она и напомнила, что завершится фестиваль «Книжные аллеи» 5 июля.

НОВОСТИ