3 июня 2014 18:16 Симферополь

В Симферополе создадут новую гимназию для одарённых детей

Симферополь, 3 июня. Крыминформ. Учащиеся Республиканского учебного заведения "Крымская гимназия-интернат для одарённых детей" /Бахчисарайский район/ смогут продолжить обучение после окончания 8 класса в новой гимназии, создающейся на базе Симферопольской специальной общеобразовательной школы-интерната номер 1.

Для реализации данной цели в Совете министров РК сегодня подписан меморандум между правительством, Министерством образования, науки, молодёжи и спорта Крыма и турецкой фирмой "Новые технологии в образовании".

По информации вице-премьера крымского правительства Сергея Донича, создание нового учебного заведения в Симферополе востребованно, поскольку на одно место для обучения в гимназии-интернате в селе Танковое Бахчисарайского района претендуют семь человек.

"Поэтому назрела такая необходимость расширения, и на переговорах с турецкой стороной мы пришли к такому предварительному соглашению, сегодня это реализуется в виде меморандума, что необходимо создание второй очереди данного интернатного учреждения", - пояснил Донич.

Он уточнил, что вторая ступень обучения учащихся гимназии-интерната для одарённых детей в Симферополе будет осуществляться в одном из корпусов специальной общеобразовательной школы-интерната.

"Сегодня это здание требует капитального ремонта и наши партнеры из Турции готовы вложить туда не один десяток миллионов рублей, чтобы создать оптимальные условия для проживания и обучения и использовать новейшие и современные технологии для обучения", - сообщил вице-премьер.

Министр образования, науки молодежи и спорта Республики Крым Наталья Гончарова отметила, что часть учащихся существующей школы-интерната смогут продолжить обучение в новом учебном заведении.

"Детей статусных и лишенных родительского попечения после выпуска в мае этого года остаётся 17 человек. Ни одна из девочек не будет ущемлена в правах и без конкурсной основы будет учиться в школе, которая будет называться гимназией-школой для одаренных детей", - пояснила она.

Обучение в симферопольском отделении гимназии для одаренных детей смогут проходить выпускники после конкурсной сдачи экзаменов с осени текущего года.

НОВОСТИ