4 июня 2014 16:12

Сотрудники "Крымского Титана" провели стихийную забастовку и просят власти о помощи

Армянск, 4 июня. Крыминформ. Сотрудники завода "Крымский Титан", принадлежащего структурам украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, сегодня провели стихийную забастовку в знак протеста против резкого снижения зарплаты, пересчитанной администрацией на рубли. Об этом Крыминформу сообщили сотрудники предприятия, попросившие не называть своих имён.

"Сегодня утром работники ремонтно-механического цеха выключили станки и отказались работать. Их поддержали порядка 1000 сотрудников предприятия, которые в 13.00 перекрыли заводскую дорогу и остановили отгрузку продукции завода, требуя повышения зарплаты", – сказал один из сотрудников.

По словам сотрудников, руководство завода издало приказ, согласно которому все заработные платы на предприятии переводятся в рубли по официальному курсу, который на сегодняшний день составляет порядка 2,9 руб за гривну. "Зарплата грузчика за май, например, составила 3600 рублей. Причем большинство сотрудников лишены премий по надуманным поводам", – поделились собеседники с "Крыминформом".

К бастующим вышел технический директор предприятия и после обещания решить вопрос с повышением заработной платы в Киеве сотрудники разошлись по рабочим местам. "К нам вышел технический директор и пообещал, что поедет в Киев решать вопросы по поводу повышения заработной платы. После этого мы согласились прекратить забастовку, так как остановка предприятия принесёт большие убытки и отразится на всех сотрудниках", – сообщил один из сотрудников.

Работники "Крымского Титана" жалуются, что им угрожают увольнениями за разглашение информации о проблемах на предприятии, и просят власти полуострова вмешаться в ситуацию. "Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь из крымской власти вмешался в ситуацию. Мы писали письма, но начальство пугает увольнениями, и люди боятся, потому что кроме "Крымского Титана" у нас в Армянске работать негде. Такое ощущение, как будто российские законы на заводе не действуют", – пожаловались Крыминформу.

НОВОСТИ