31 августа 2018 12:16

Госкомрегистр Крыма пожаловался на скопившиеся тысячи невостребованных правоустанавливающих документов

Симферополь, 31 августа. Крыминформ. Около 8 тысяч невостребованных правоустанавливающих и правоподтверждающих документов скопилось за несколько лет только в центральном аппарате Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Госкомрегистра.

«После совершения регистрационных действий документы по одному экземпляру должны передаваться владельцам и на постоянное хранение в центральный архив. Если в течение 30 дней документы, поданные через МФЦ, никто не забрал, они возвращаются в Госкомрегистр. Мы храним их у себя, что называется, до востребования, но будет лучше, если они окажутся у собственников недвижимости», – цитирует пресс-служба заместителя председателя Госкомрегистра Дилявера Якубова.

Чиновник рекомендовал правообладателям забрать документы. «Предлагаем крымчанам обратиться за своими готовыми документами по месту подачи заявлений на оформление недвижимости – в орган регистрации прав или МФЦ», – уточнил Якубов.

По его словам, только в центральном аппарате ведомства с 2015-2016 годов накопилось около 8 тысяч невостребованных правоустанавливающих и правоподтверждающих документов. Речь идёт о свидетельствах о регистрации права собственности, кадастровых паспортах, выписках из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах и подобных документах.

НОВОСТИ