31 августа 2018 17:33

Специалисты РАН помогут разобраться в причинах экологического происшествия на севере Крыма

Симферополь, 31 августа. Крыминформ. Специалисты Российской академии наук (РАН) прибудут в Крым для оказания помощи властям в расследовании причин и ликвидации последствий экологического происшествия на севере полуострова. Об этом сегодня в ходе выездного совещания в Армянске сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. Прямую трансляцию совещания вел телеканал «Крым 24».

«Президент Российской академии наук сообщил, что в понедельник в Крым прибудет группа из президиума РАН, которая нам поможет принять правильные шаги для того, чтобы нормализовать ситуацию», – сообщил глава Крыма.

Результаты лабораторных исследований проб воздуха показали, что концентрация в воздухе загрязняющих веществ не превышают установленных нормативов, заявляют эксперты. Массового обращения жителей городов севера Крыма в медицинские учреждения не зафиксировано. При этом жалобы от населения на плохое самочувствие продолжают поступать, заявили главы администраций Армянска и Красноперекопска. Жители пострадавших регионов также активно публикуют жалобы на экологическую обстановку в социальных сетях.

Минувшей ночью в Армянске началась тотальная дезинфекция улиц, подъездов, детских площадок и других объектов. Коммунальные службы обрабатывают их содовым раствором. Уже обработано около 90 километров городских территорий. В школах обеззараживают классы, наглядные пособия и посуду. В связи с экологической ситуацией школьные линейки по случаю Дня знаний перенесены по времени и сокращены до 30 минут.

Накануне Роспотребнадзор запустил горячую телефонную линию в связи с экологической ситуацией на севере Крыма.

НОВОСТИ