6 июня 2014 14:20 Москва

Депутаты Госдумы 11 июня обсудят с омбудсменом проблемы получения гражданства крымчанами

Москва, 6 июня. Депутаты Госдумы 11 июня обсудят с Уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой проблемы получения российского гражданства крымчанами. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

"Необходимое число паспортов /для крымчан/ изготовлены, примерно 706 тыс. выдано", - информировал парламентарий, отметив, что выдача паспортов ведется с учетом желания многих жителей Крыма принять участие в выборах осенью 2014 года.

3 июня омбудсмен встретилась с президентом России и сообщила, что, по оценкам экспертов, которым она доверяет, в Крыму и Севастополе насчитывается около 50 тыс. человек, которые хотят принять гражданство РФ, но пока не могут этого сделать, поскольку они не имели постоянной регистрации на территории полуострова. Уполномоченный отметила, что информация в базах паспортных столов, которые сейчас перешли в распоряжение Федеральной миграционной службы РФ, устарела на 20-25 лет. Доказывать факт постоянного проживания в Крыму, по ее словам, людям приходится в судах, что также связано с большими сложностями.

НОВОСТИ