6 июня 2014 16:27 Алушта

Партия "Справедливая Россия" выступает за принятие нового закона о культуре - Миронов

Алушта, 6 июня. Крыминформ. Партия "Справедливая Россия" считает необходимым принятие нового федерального закона о культуре с учетом предложений работников культуры и творческой общественности. Об этом лидер партии и глава одноименной фракции Государственной думы Российской Федерации Сергей Миронов заявил сегодня на всероссийском конгрессе профессиональных работников и лидеров некоммерческих организаций в сфере культуры "Культура – ресурс развития России в XII веке", который проходит в Алуште.

"Мы считаем необходимым принятие нового федерального закона о культуре. И именно по итогам данного конгресса, встреч с работниками культуры, писателями, должны быть сформированы предложения для законодателей. А мы в свою очередь готовы их рассмотреть", - отметил Миронов.

По его словам, в настоящее время очень важно поддержать распространителей русской культуры и русского языка. В частности, речь идет, отметил Миронов, об увеличении заработных плат работникам культуры и образования, особенно в сельской глубинке.

Лидер "Справедливой России" также отметил, что для Республики Крым и Севастополя необходимо разработать специальную концепцию развития культуры, особенно в сфере охраны памятников.
"В Крыму сосредоточены тысячи объектов культурного наследия, которым насчитывается тысячи лет, и многие из них находятся в плачевном состоянии. Наша задача – обеспечить их сохранность", - заявил Миронов.

В рамках конгресса лидер "Справедливой России" провел встречу с представителями крымского писательского сообщества, в ходе которой заявил, что государству необходимо повернуться лицом к проблемам писателей.

"Необходимо заставлять государство заниматься государственной политикой в сфере книгоиздательства, поддержки молодых и перспективных писателей", - заявил Миронов.
Он также сообщил, что "Справедливая Россия" совместно с журналом "Роман-газета" приготовила специальный выпуск с произведениями крымских писателей, который широко разойдется по всем библиотекам России.

НОВОСТИ