1 октября 2018 09:40

Центробанк исключил возможность заметного увеличения цен на бензин до конца года

Симферополь, 1 октября. Крыминформ. Темпы роста цен на бензин и дизельное топливо не будут заметно повышаться в России до конца 2018 года. Данный прогноз содержится в докладе Центробанка о денежно-кредитной политике.

«Заметного увеличения темпов роста цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке в 2018 году не будет. Этому способствует временное снижение акцизов на бензин и дизель, а также возможная мера правительства по повышению пошлин на нефтепродукты, если компании нарушат договоренности по заморозке розничных цен. Нефтяные корпорации соблюдают это условие», – сообщила газета «Известия»

Как отметил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, нефтяные компании действительно заморозили цены, но независимая розница находится в тяжелом состоянии. Он считает, что оптовые цены на нефтепродукты растут, но из-за того, что они не повышаются на заправках, компании несут убытки.

В свою очередь заведующий лабораторией прогнозирования ТЭК Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев не исключил повышения цен в следующем году. Он связал это с отменой экспортных пошлин, увеличением налога на добычу полезных ископаемых и появлением системы субсидий для нефтеперерабатывающих заводов, добавив, что можно будет наблюдать рост цен на 3-4 рубля.

НОВОСТИ