2 октября 2018 14:12

Глава администрации Симферополя поручил проверить все городские автомойки

Симферополь, 2 октября. Крыминформ. Администрация Симферополя проведет комплексную проверку автомоек. Поручение по организации межведомственных комиссий дал глава администрации города Игорь Лукашёв.

«Есть четкие требования к работе подобных предприятий, в том числе оборудование их очистными сооружениями. Проверка их соблюдения – вопрос комплексный, затрагивающий сферу полномочий сразу нескольких ведомств и в том числе городской администрации. Поэтому работу необходимо проводить в рамках межведомственного взаимодействия. До конца недели подготовить письма в адрес профильных вице-премьеров для организации совместных рабочих групп», – цитирует Лукашёва пресс-служба администрации.

На территории крымской столицы работает целый ряд моек самообслуживания. По данным департамента административно-технического контроля администрации, зачастую такие объекты расположены на муниципальных земельных участках без надлежащих правовых оснований. В ряде случаев предприниматели располагают их на частных землях. При этом слив отходов осуществляется непосредственно на проезжую часть либо в ливневую канализацию. Нормы в части очистки стоков не соблюдаются. Помимо нарушения санитарных правил, происходит разрушение дорожного полотна, а в зимний период создаются предпосылки для аварийных ситуаций.

По мнению Лукашёва, при проведении обследований необходимо запрашивать информацию о наличии договорных отношений между предпринимателями и госпредприятием «Вода Крыма» на водоснабжение и водоотведение.

«В дальнейшем вопрос размещения подобных моек нужно взять на контроль. Установка таких объектов должна в рамках действующего законодательства согласовываться с администрацией. По данному направлению, как и с нестационарными торговыми объектами, необходимо выработать четкий алгоритм действий», – подытожил глава администрации.

НОВОСТИ