4 октября 2018 14:28

Крым намерен выйти в мировые лидеры по решению проблем с водой – и.о. ректора КФУ

Симферополь, 4 октября. Крыминформ. Крымские ученые и эксперты создают инновационную технологию, которая сможет вывести регион в мировые лидеры по решению проблем с водообеспечением. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил и.о. ректора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев. 

«Институт развития Крыма на площадке КФУ провел форум по воде. По результатам форума создана экспертная группа, создается правительственная комиссия. Я думаю, что это одно из направлений для Крыма: с одной стороны – проблемное, а с другой – может привести к мощному скачку. Я не буду до конца раскрывать все детали, но у нас есть ряд задумок, которые могут вывести Крым в ведущие в стране и мире по технологии решения проблем с водой», – сказал Фалалеев.

Он добавил, что подобный прорыв ранее совершили ученые Израиля, разработав и применив уникальную в свое время технологию по опреснению воды. Ведущие специалисты в Китае сейчас занимаются продвижением проекта технологии искусственного климата и искусственных осадков.

Специалисты КФУ также выступают за создание в республике единой структуры управления водными ресурсами. 

НОВОСТИ