9 октября 2018 09:29

Ислямов приговорил Крымский мост к падению

Симферополь, 9 октября. Крыминформ. Крымский мост обречён рухнуть в результате ледохода или из-за сдвига тектонических плит. Об этом в интервью украинскому изданию «Обозреватель» сообщил сбежавший с полуострова крымско-татарский активист Ленур Ислямов.

«При той малой глубине Азовского моря, оно на самом деле очень коварное, зимой там скапливается очень большое количество льда. Просто в прошлом году зима была довольно тёплая, а я помню зимы, когда там толщина льда доходила до 3 метров. И когда это все начинает сходить, льдины идут как раз в сторону Керченского пролива. Поэтому это все двинется в сторону Крымского моста, он в любом случае обречён», – заявил Ислямов.

По его мнению, Крымский мост построен без соблюдения всех норм геодезии и строительства такого рода сооружений и в районе движения тектонических плит. «Мост построен без соблюдения всех норм геодезии и строительства такого рода сооружений. Там тектонические плиты, и смещение буквально на несколько миллиметров приведёт к тому, что мост будет падать», – сказал Ислямов.

Ленур Ислямов занимал пост крымского вице-премьера в 2014 году. В конце марта 2014 года на заседании курултая крымских татар в Бахчисарае он выступил за сотрудничество с правительством Сергея Аксёнова и добился делегирования в Совмин ряда членов меджлиса (сейчас организация запрещена в России за экстремизм). В интервью Крыминформу после назначения вице-премьером Ислямов мотивировал это тем, что крымские татары не имеют права игнорировать процессы, происходящие в Крыму. 

В 2014 году Ислямов был уволен с должности вице-премьера Крыма и сбежал на Украину. Здесь он стал одним из активных организаторов разных блокад Крыма, а также создал националистический крымско-татарский батальон. В отношении Ислямова в России расследуется уголовное дело.

НОВОСТИ