Бизнес

Преимущества и типы осциллографов USB

Осциллограф является одним из наиболее информативных измерительных устройст, которые применяются при конструироании, регулировке и ремонте радиоэлектронных устройств. Основная функция осциллографа - наблюдение формы сигнала, регистрация импульсов различной формы, амплитуды и длительности.

По принципу работы существует три основных типа осциллографов:

  • аналоговые, в которых преобразование, измерение и отображение выполняются аналоговыми компонентами;
  • цифровые, в которых большая часть задач по обработке и отображению сигнала ведется при помощи дисакретных элементов - логических схем, микропроцессоров и аналого-цифровых преобразователей;
  • комбинированные, содержащие аналоговые и цифровые компоненты.

Развитие электроники и вычислительной техники привело к появлению миниатюрных устройств, в которых начальная обработка исследуемого сигнала производится цифровым входным блоком, а в качестве устройства отображения используется персональный компьютер. Такое устройство назвали usb осциллограф, - его можно приобрести в компании ПРОСОФТ. Для сопряжения компьютера и внешнего блока используется высокоскоростной интерфейс USB, которым комплектуется подавляющее количество вычислительных устройств. Кроме функции отображения, на компьютер возлагаются также следующие функции:

  • запоминание осциллограм, с последующим воспроизведением;
  • часть вычислительных операций по измерению исследуемого сигнала.

Достоинствами осциллографов USB являются:

  • компактность;
  • низкая стоимость;
  • простота работы с устройством.

Нельзя не отметить наличие такого недостатка, как невысокие технические параметры. К ним относятся малый диапазон амплитудных значений измеряемого сигнала, малая ширина полосы пропускания и низкая частота дискретизации. Первый параметр ограничивает максимальное значение величины сигнала, что успешно компенсируется установкой дополнительного входного делителя. Малая ширина полосы пропускания ограничивает частотный диапазон и, как следствие, делает невозможным исследование сигнала с крутыми фронтами. Низкая частота дискретизации вносит некоторые искажения в форме отображаемого сигнала.

Однако, при использовании данного типа устройства в домашней лаборатории и при работе с низкочастотными цепями, перечисленные недостатки не играют решающей роли. На первое место выходят низкая стоимость, компактность и удобство работы. 

Стоимость USB на данный момент является самой низкой среди аналогичных устройств.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ