10 июня 2014 11:36 Москва

В ближайшие дни ожидается заход в Черное море двух разведывательных кораблей НАТО – источник в ВМФ РФ

Москва, 10 июня. Два разведывательных корабля НАТО, как ожидается, в ближайшие дни войдут в Черное море для проведения радиоэлектронной разведки военных объектов Черноморского флота /ЧФ/ России, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ РФ.

"Разведывательного корабля военно-морских сил Италии "Элеттра", который планировал войти в Черное море 8 июня, в морской акватории пока нет, его прибытие возможно со дня на день. Также ожидается возвращение в Черное море в ближайшие несколько дней французского разведывательного корабля "Дюпюи-де-Лом", который покинул его только в конце мая", - сказал собеседник агентства.

"Таким образом, с учетом французского фрегата "Сюркуф" и ракетного крейсера ВМС США "Велла Галф", продолжающих находиться в Черном море, черноморская группировка кораблей НАТО может составить четыре боевые единицы", - добавил он.

"Политическая цель такого присутствия - оказание моральной поддержки киевским властям, практическая военная - ведение радиоэлектронной разведки военных объектов ЧФ, дислоцированных на полуострове вдоль береговой линии, а также важных административных и стратегических объектов на прибрежной территории", - сообщил источник.

По его словам, крейсер ВМС США "Велла Галф" продолжает находиться в румынском порту Констанца, а французский фрегат "Сюркуф" действует в западной части Черного моря. "В Одессу, в направлении которой "Сюркуф" двигался на прошлой неделе, он так и не заходил, возможно, чтобы лишний раз не дразнить и не провоцировать Россию", - сказал собеседник.

Как пояснил, в свою очередь, эксперт по военно-морским вооружениям Владимир Щербаков, фрегат "Сюркуф", в отличие от "Дюпуи-де-Лом", "не специализирован на разведывательных задачах, однако в районе примерно 30 миль от берега /около 50 км/ способен эффективно "прощупывать" своей аппаратурой наземные объекты".

"В частности, он /"Сюркуф"/ может осуществлять радиоперехват любых видов переговоров, включая телефонные разговоры и электронную почту", - уточнил специалист.

В соответствии с Конвенцией Монтрё, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море более 21 дня. Таким образом, "Велла Галф", прошедший черноморские проливы 23 мая, должен будет покинуть акваторию моря не позже вечера 13 июня, а "Сюркуф" - до вечера 18 июня.

Возможное одновременное нахождение в Черном море четырех военных кораблей стран НАТО подтверждает сделанные ранее генсеком альянса Андерсом Фогом Расмуссеном заявления о том, что в связи с событиями на Украине НАТО приняло решение об увеличении военно-морского присутствия в Черном море и придании ему постоянного характера.

НОВОСТИ